Discover millions of ebooks, audiobooks, and so much more with a free trial

Only $11.99/month after trial. Cancel anytime.

Отворите Америку!
Отворите Америку!
Отворите Америку!
Ebook199 pages1 hour

Отворите Америку!

Rating: 0 out of 5 stars

()

Read preview

About this ebook

Страдая от боли и потерь, люди придумывают собственные истории о своем окружении и событиях, чтобы спасти свою психику. Главный герой романа «Отворите Америку!» читает дневники Колумба, пытаясь очистить свой разум после боев. Из окопов он отправляется в путешествие с Колумбом, чтобы снова открыть для себя Америку как свою Землю Обетованную.

LanguageEnglish
Release dateAug 4, 2023
ISBN9798223056331
Отворите Америку!
Author

Volodymyr Serdiuk

Volodymyr Serdiuk is a Ukrainian Writer wanting to share his books also among the English-language Readers Worldwide.  Reading his books you'll get a chance to discover another European Nation's Way of Life, Way of Thinking, and Way of Love.

Read more from Volodymyr Serdiuk

Related to Отворите Америку!

Related ebooks

Action & Adventure Fiction For You

View More

Related articles

Related categories

Reviews for Отворите Америку!

Rating: 0 out of 5 stars
0 ratings

0 ratings0 reviews

What did you think?

Tap to rate

Review must be at least 10 words

    Book preview

    Отворите Америку! - Volodymyr Serdiuk

    Владимир Сердюк

    ОТВОРИТЕ АМЕРИКУ!

    ––––––––

    (Маленький роман)

    Киев, Украина

    Посвящается тем, кто об этом еще не догадывается.

    (Автор)

    ––––––––

    Садилось солнце. Ощущение тихой радости опустилось на меня вместе с сумерками вечера. Короткого, как это бывает осенью, тихого и безветренного. Я был слегка ошеломлен этим чувством, которое, наконец, примирило меня с моим суетливым городом и подаренным ним мне тяжелым нервным днем.

    Я долго бродил по парку, вдыхая аромат опавшей листвы, прислушиваясь к успокаивающему смеху детей и цоканью камешков, которым отдыхающие подзывали коричневых настороженных белочек, обещая им еду. Белочки были доверчивы, и их легко можно было подозвать, зато никогда не удавалось погладить.

    Вдоволь нагулявшись, я оставил парк и, перед тем как сесть в автомобиль, застегивая перчатки, взглянул на небо, пытаясь предугадать, какой будет погода, спокойно отметив, что горизонт налился красным, предвещая ветер.

    Вдохнув полной грудью, я ощутил невероятное обвальное облегчение, как если сбрасываешь тяжелый рюкзак после длительного пешего перехода. Я ощутил свою молодость, и город уже не казался мне ни напряженным, ни враждебным. Двигатель машины работал успокаивающе-ровно; в теплом салоне было уютно, и сначала слегка запахло пропан-бутаном, но движение вытеснило этот запах, заместив его нейтральным запахом теплого железа, который наполнил душу уверенностью. 

    Когда я выехал из центра, и вокруг стало меньше рекламных огней, с неба начала сочиться мягкая мелкая морось. Сначала она не мешала, но через некоторое время заставила включить дворники, которые сегодня не раздражали меня своими пружинистыми монотонными движениями, а напоминали их далекого предка – метроном, и, значит, музыку и все, что с нею связано: возвышение духа, спокойствие и лад в мыслях. Радио как раз наигрывало что-то размеренное, танцевально-фоновое, и я даже сбавил скорость, чтобы попасть в унисон гармонии звуков, движений, цветов и запахов.

    Лад царил вокруг. Лад царил в моей душе.

    Медленно проезжая пустеющими улицами, я ощутил, что наконец-то и в моей жизни царит лад. В первую очередь, лад с самим собой, а потом и с городом, окружавшим меня, со скромной тихой европейской природой, которую мой город не раздавливал в себе и не отталкивал от себя, а как-то уважительно-ласково раздвигал, освобождая пространство для новых зданий, кое-где оставляя большие куски нетронутого ландшафта: то озерком, то диким лесистым склоном или заколдованным ухоженным парком, ломая идеально прямые линии улиц и ряды бетонных строений. Когда-то, помню, я любил этот город, и любовь эта была взаимной, многообещающей и поощряющей. Потом был период разлуки, после которого я вернулся в город абсолютно другим, возможно даже чуждым его размеренно-цивилизованному существованию, но, несмотря на это, город принял меня опять, предоставив шанс влиться в его рациональную, полезную и взаимоуважительную жизнь, давая возможность присмотреться к его традициям и привычкам и, наконец-то решить, по пути ли нам, и обдумать: а куда я, собственно рвусь.

    Железнодорожный вокзал обдал меня волной тревожного звучания свистков, звяканья железа, скрипом внезапного торможения и какофонией перонных объявлений. Проезжая мимо него, я старался не бросать взгляда вправо: не люблю я вокзалов, слишком много их было в моей жизни. Переплетение разноцветных огоньков в них, суета людей и чадные ароматы буфетов всегда напоминают о человеческой потерянности, одиночестве и неуверенности в избранном пути. Вокзал был чем-то чужим в этом городе.

    Мужской льстивый голос рассказывал по радио об открытии Америки Колумбом. Стоило бы перейти на другую волну, но неотрегулированный светофор, сумасшедшие таксисты, целеустремленно-торопливые посетители вокзала создавали посреди дороги такое столпотворение, которое требовало к себе утроенного внимания, и поэтому голос все рассказывал и рассказывал о трудностях мореплавания до тех самых пор, покуда я не проехал и вокзал, и пакгаузы, поворачивая к пивзаводу.

    Я продолжал слушать слова того рассказа и чувствовал, что если все это и правда, то какая-то она не такая: вылизанная, словно послушный, аккуратно причесанный мальчик в начищенных ботинках. Показушная, неглубокая.

    Моя генетическая память знала иную.

    *       *       *

    ЧЕТВЕРГ, 6 сентября.

    Мы вышли из мелководья в восемь утра и при сильном ветре с моря прошли до захода солнца 60 миль, или 15 лиг.

    На Собачьих островах (Одно из названий Канарских островов.) взяли воду, дрова, мясо и все другое, что понадобится. Шли целый день и ночь при спокойной погоде, и с утра очутились между Гомерой и Тенерифе. Плутарх называл их островами Счастливыми. Дай Бог, чтобы и нам посчастливилось.  

    *       *       *

    Тьма сгустилась почти до ночной. Густое сияющее небо стало темно-синим, теплый ветер иногда швырял в машину зарядом мороси, а иногда относил завесу из капель в сторону и тогда, с десяток секунд, ни одна из них не касалась земли, пролетая над дорогой и, выполнив свое сложное па удивительного танца, медленно и лениво опускалась на серебристую травку газонов и в кустарники пустырей, на которых еще не началось активное строительство.

    Выехав за город, я почувствовал запах пыли, как будто спокойная скучная улица превратилась в романтическую сельскую дорогу-гостинец. С утра и до вечера я спешил, постоянно сверяясь с часами, и, все равно, не успевая выполнить все свои обязанности и, казалось, что такая круговерть будет продолжаться вечно. А вот теперь время исчезло. Я снял с левого запястья часы и бросил их в бардачок, ощущая новый прилив облегчения, ибо их тиканье, даже неслышное, раздражало меня всегда, напоминая о неотвратимом.

    Я рулил, удивляясь ослепительно-белому цвету разделительной полосы и странным бурым облакам, пробитым зелеными и оранжевыми пятнами. Во мне было спокойное опустошение и уверенное восхищение от неисправимого предощущения, что радость эта случайна, недолговечна и ничем не подкреплена. Ибо знал я, что будущего нет и, хотя руки мои еще уверенно держат руль, похожий на узел, что соединяет линию прошлого с точкой современности, знал заранее линия будущего из этой точки не выходит, и радость моя сигнализирует только об одном миг, о котором я мечтал и которого избегал, оттягивая, настанет в свой строго определенный час. А час этот случится сегодня ночью, и изменить уже ничего невозможно, ибо еду я именно в том направлении, где он меня ожидает. 

    *       *       *

    ПЯТНИЦА, 7 сентября.

    В пятницу и до трех часов ночи в субботу море было спокойным. Люди тоже спокойны; постепенно очухиваясь от похмелья, начинают работать нормально. Это уже не первое мое путешествие, но в этот раз капитан у нас неглупый, в этот раз – дойдем.

    В трюме барахтаются черепахи, для которых есть вдоволь морской травы, чтобы оставаться живыми; время от времени подают голос морские львы, которых мы тоже начнем есть, когда надоест солонина. В трюм всегда просачивается немного воды, и им там уютно. Юнга ловит для морских львов рыбу, а морскую

    Enjoying the preview?
    Page 1 of 1