Discover this podcast and so much more

Podcasts are free to enjoy without a subscription . We also offer ebooks, audiobooks, and so much more for just $11.99/month.

#72 i 7 Segreti del Marketing dei Contenuti (ignorati dagli imprenditori)

#72 i 7 Segreti del Marketing dei Contenuti (ignorati dagli imprenditori)

FromMarketing Semplice® - Podcast


#72 i 7 Segreti del Marketing dei Contenuti (ignorati dagli imprenditori)

FromMarketing Semplice® - Podcast

ratings:
Length:
44 minutes
Released:
May 18, 2018
Format:
Podcast episode

Description

Il content marketing è una potente strategia che ti consente di scalare posizioni su Google, creare un Brand ed ottenere altri importanti benefici. In questa puntata analizziamo "i 7 segreti" del marketing dei contenuti, che gli imprenditori ignorano ma che tu puoi sfruttare a tuo vantaggio.

ATTENZIONE: la puntata contiene un piccolo momento triste ed uno molto allegro...

NOTE PODCAST
===========

➥ Mappa della puntata: http://bit.ly/mappa-podcast-ms-72
➥ Podcast+articolo da riascoltare #34: http://bit.ly/invisibile-macchina-vendite
➥ Podcast+articolo da riascoltare #44: http://bit.ly/professionista-famoso
➥ Podcast da riascoltare #66: http://bit.ly/66-email-automatiche-iTunes

LIBRI CONSIGLIATI
➥ GRATIS: http://bit.ly/gratis-crhis-anderson
➥ BELTRAMI: http://bit.ly/clienti-senza-pubblicita

DIVENTA UN CONTENT MARKETER
➥ Content Marketing Academy | Alessio Beltrami: http://bit.ly/content-marketing-academy

RISORSE GRATUITE
===========

>> Modulo Gratis PRIMA IL MARKETING: http://bit.ly/primailmarketing-corso

COME SEGUIRE MARKETING SEMPLICE
>> Gruppo Facebook: http://bit.ly/gruppofb-marketingsemplice

>> Blog: www.marketingsemplice.it/blog

>> Pagina Facebook: http://bit.ly/pagina-facebook-marketingsemplice

>> Twitter: https://twitter.com/mktsemplice

PROFILI LINKEDIN CONDUTTORI:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/linkedin-alessiobeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/linkedin-francescobersani

PROFILI LINKEDIN INSTAGRAM:
Alessio Beltrami: http://bit.ly/instagram-abeltrami
Francesco Bersani: http://bit.ly/instagram-fbersani
Released:
May 18, 2018
Format:
Podcast episode

Titles in the series (100)

Impara a padroneggiare il marketing per far crescere e prosperare la tua azienda. Questo podcast è diverso da tutti gli altri, parliamo di marketing (online e offline) con un linguaggio semplice e diretto, rivolto agli imprenditori, NON agli addetti ai lavori.